Nach guter Leistung 4. Platz in Sonneberg!!!
Thomas Benda, 01.02.2016
Ersatzgeschwächt machte sich unser Team gestern früh 6.45 Uhr auf den Weg nach Sonneberg.
Nach den letzten erfolgreichen Turnieren mussten wir auf Julia und Laura Kreutz und Franziska Göbel verzichten, dennoch zeigten unsere Mädels eine sehr gute Leistung.
Bei diesem Turnier mussten wir das erste mal Futsal spielen und haben es auf Anhieb gut hinbekommen.
Es wurde in 2 Gruppen gespielt und folgende Ergebnisse kamen zu Stande.
Gruppe A:
SC 06 Oberlind I (Landesklasse)
FSV Lauscha (Kreisliga)
SV Coburg – Ketschendorf (Kreisliga Bayern)
FSV 06 Kölleda
Kölleda – Coburg 0:0
Oberlind I – Lauscha 1:0
Kölleda – Lauscha 1:0
Coburg – Oberlind 0:9
Lauscha – Coburg 1:1
Oberlind I – Kölleda 3:0
Tabelle:
-
Oberlind I 9 Punkte 13:0 Tore
-
Kölleda 4 Punkte 1:3 Tore
-
Coburg 2 Punkte 1:10 Tore
-
Lauscha 1 Punkt 1:3 Tore
Gruppe B
SG Einheit Eisenberg (Landesklasse)
TSV Heldritt (Kreisliga Bayern)
SC 06 Oberlind II (Kreisliga)
SG SV 1921 Walldorf (Landesklasse)
Eisenberg – Heldritt 0:4
Oberlind II – Walldorf 0:0
Oberlind II – Eisenberg 2:1
Walldorf – Heldritt 0:1
Oberlind II – Heldritt 0:0
Eisenberg – Walldorf 2:1
Tabelle:
-
Heldritt 7 Punkte 5:0 Tore
-
Oberlind II 5 Punkte 2:1 Tore
-
Eisenberg 3 Punkte 3:7 Tore
-
Walldorf 1 Punkt 1:3 Tore
Daraus ergaben sich folgende Platzierungsspiele
Spiel um Platz 7
Coburg – Lauscha 2:0
Spiel um Platz 5
Walldorf – Eisenberg 1:2
Halbfinale
Kölleda – Heldritt 1:3
Oberlind I – Oberlind II 2:0
Spiel um Platz 3
Kölleda – Oberlind II 0:0 (2:3 n. 6 m Schießen)
Finale
Heldritt – Oberlind I 1:5
Wie schon in den 3 Turnieren zuvor überzeugte Michelle Voigt mit super Paraden und wurde wieder zur Besten Torfrau gewählt.
Lobenswert sind die Leistungen von Zoe Cioch und Jennifer Kühne, die in diesen Turnier über sich hinaus wuchsen.
Es spielten: Michelle Voigt, Zoe Cioch, Julia Götze (2 Tore), Jennifer Kühne, Anika Dolz(2 Tore), Angelique Scholz
Großes Lob an euch Mädels für diese super Leistung!!!!!!!!
Euer Trainer